Я просто беспокоюсь
или это нечто большее?
Время на чтение: 4 минуты
«Я всегда был беспокойным».

«Я немного ненормальный».

«Люди описывают меня как встревоженного».
Эти описания состояния, которые я ежедневно слышу от своих клиентов.
Серьезно, если бы у меня был доллар за каждый раз, когда я слышал эти вещи, я писал бы эту запись в блоге с пляжной виллы на Карибах.
Возможно, вы приняли идею о том, что пребывание в состоянии постоянного беспокойства - это только часть вашей личности, то, что нельзя изменить.

Но что, если это можно изменить?
Что если это не часть тебя как личности, а постоянный гул беспокойства?
Итак, как понять, - вы просто беспокойный человек или это беспокойство / тревога?
Независимо от того, как мы его обозначаем для себя, большую часть времени волноваться - не лучший способ жить своей жизнью.
  • Если ты просыпаешься почти каждое утро, уже чувствуя себя напряженным и взволнованным, это тоже не очень хорошая вещь.
  • Если вы чувствуете себя постоянно в подавленном состоянии, списки текущих дел мчатся у вас в голове, вы все время думаете на 10 шагов вперед, планируете наихудший сценарий, постоянно прокручиваете его в своей голове, чувствуя, что вы едва держите себя в руках, прикрываясь улыбкой, - это нехорошо (фух! - я беспокоюсь о твоем беспокойстве!).
  • Если вы просто смирились с тем, что можете получить шанс отдохнуть примерно через 20 лет, это тоже нехорошо.
Может быть вам сложно думать о том, чтобы НЕ волноваться все время. Вы можете бояться, что ничего не будет сделано, если вы перестанете беспокоиться. Вы что-то упустите, и случится что-то ужасное. Может быть вам даже слишком трудно принять мысль о том, чтобы время от времени чувствовать спокойствие.

Однако, постоянно обижаться - это утомительно. Это сказывается на вас эмоционально и физически. Это может привести к тому моменту, когда, наконец, вы почувствуете, что вы врезались в стену и больше не можете продолжать идти тем же путем, каким шли.
Так что же делать с постоянным беспокойством?
Сначала определите, что это проблема. Опять же, необходимо принять, что постоянное беспокойство - это не личностная черта.

Начните становиться более любопытными и сострадательными к своим заботам. Откуда эти заботы? Как они влияют на ваше поведение? Не называйте свои заботы "глупыми" или "смешными". Они идут откуда-то.

Это может быть непросто сделать самостоятельно, так как иногда эти опасения существуют так долго, что трудно понять, откуда они вообще взялись. Терапия может быть полезна в выявлении первопричины этих паттернов поведения (механизмов реакции) и замене их менее тревожными способами рассмотрения проблем.
Наконец, знайте, что жизнь не должна ощущаться стрессом и подавленным состоянием все время.
Автор: Владимир Захаров
Психолог | Гештальт-терапевт | Бизнес-наставник
Другие статьи в блоге
Если у Вас остались вопросы, напишите мне
ул. 7-ая Просека, 49, Самара, Россия
Viber | WhatsApp: +7 (937) 644-34-28
E-mail: privet@vzaharov.ru

© Все права защищены. Политика кофиденциальности
Made on
Tilda